•   Madrid, España  |
  •  |
  •  |
  • AFP

El Liverpool, el Sevilla, el Oporto y el Shakhtar Donetsk se clasificaron este miércoles, en la sexta y última jornada de la fase de grupos de la Liga de Campeones, y completaron la lista de dieciséis equipos en octavos de final.

Sus nombres se suman a los de los otros doce equipos que habían llegado ya clasificados a la sexta jornada o que habían logrado su billete en la tanda de partidos del martes: Mánchester United y Basilea en el grupo A, París Saint-Germain y Bayern de Múnich en el B, Roma y Chelsea en el C, Barcelona y Juventus en el D, el Mánchester City en el F, el Besiktas en el G y Tottenham y Real Madrid en el H.

En sus partidos del miércoles, el Liverpool acabó líder del grupo E con una exhibición ofensivo (7-0) sobre el Spartak de Moscú, mientras que el Sevilla se quedó con el segundo lugar en esa llave tras empatar 1-1 en Maribor.

El Shakhtar finalizó segundo del F tras vencer 2-1 al líder y ya clasificado Mánchester City, que sufrió su primera derrota de la temporada.

Por su parte, el Oporto acabó segundo del G tras imponerse 5-2 al Mónaco, ya eliminado.

En los grupos que se clausuran el miércoles, las terceras posiciones fueron para Spartak Moscú, Nápoles, RB Leipzig y Borussia Dortmund, que quedan eliminados del gran torneo pero tendrán el consuelo de poder pasar a disputar la Europa League desde los dieciseisavos de final.el Liverpool acabó líder del grupo E con una exhibición ofensivo (7-0) sobre el Spartak de Moscú. Foto: AFP/END

Ganadores de grupo

Mánchester United (ENG)

París Saint Germain (FRA)

Roma (ITA)

Barcelona (ESP)

Liverpool (ENG)

Mánchester City (ENG)

Besiktas (TUR)

Tottenham Hotspur (ENG)

- Segundos

El Real Madrid clasificó a octavos de final como segundo de grupo. Foto: AFP/ENDBasilea (SUI)

Bayern Múnich (GER)

Chelsea (ENG)

Juventus (ITA)

Sevilla (ESP)

Shakhtar Donetsk (UKR)

Oporto (POR)

Real Madrid (ESP)

- Terceros y clasificados para dieciseisavos de final de la Europa League:

CSKA Moscú (RUS)

Celtic de Glasgow (SCO)

Atlético Madrid (ESP)

Sporting de Lisboa (POR)

Spartak Moscú (RUS)

Nápoles (ITA)

RB Leipzig (GER)

Borussia Dortmund (GER)

El sorteo se celebrará el lunes, dos equipos de un mismo país no podrán enfrentarse, así como los equipos que ya han jugado en la primera fase.

Los ganadores de grupo jugarán en casa la vuelta de la eliminatoria.

Últimos Comentarios
blog comments powered by Disqus