•   Nueva York, EE.UU  |
  •  |
  •  |
  • AFP

Una caja de música, botas de cowboy, un trozo del muro de Berlín: cientos de recuerdos del expresidente estadounidense Ronald Reagan y de su esposa Nancy serán subastados en Nueva York el 21 y 22 de septiembre.

El remate incluirá unos 440 lotes, según la casa de subastas Christie's: muebles, obras de arte, joyas, vajillas de su casa de Bel Air en Los Ángeles, pero también un lote de cinco bastones de madera para caminar (estimados entre 300 y 500 dólares), lámparas de porcelana (1.500 a 2.500), un biombo chino (de 5.000 a 10.000), un viejo sofá, cojines bordados, cajas esmaltadas, un cuadro firmado por Frank Sinatra, accesorios de bar...

El trozo del muro de Berlín (de 63 cm por 33 cm) está firmado por el presidente Ronald Reagan (1911-2004). Se estima que puede venderse en entre 10.000 y 20.000 dólares.

Un par de botas de vaquero, del hombre que fue presidente desde 1981 hasta 1989 y sigue siendo muy popular en Estados Unidos, con el sello presidencial, podría subastarse en entre 10.000 y 20.000 dólares. Pequeños dibujos a lápiz, firmados por Ronald Reagan en papel membretado de la Casa Blanca, se estiman entre 2.500 y 3.500 dólares.

Un cronómetro de marino de la joyería estadounidense Tiffany ofrecido por el cantante y actor Frank Sinatra y su esposa Bárbara para la investidura de Ronald Reagan como presidente en 1981, se estima que puede valer entre 5.000 y 10.000 dólares.

Las numerosas joyas de Nancy Reagan subastadas incluyen un anillo octogonal de diamantes, zafiros y rubíes con los colores de la bandera de Estados Unidos, usado por la primera dama el 4 de julio de 1986 para conmemorar el día de la independencia nacional, y un collar de oro y diamantes, estimado entre 30.000 y 50.000 dólares, que usó en 1988 durante una visita de estado a Reino Unido.

Además de la venta pública de dos días, unos 260 lotes estarán disponibles en internet entre el 19 y el 28 de septiembre.

En total, se espera que la venta de estos 700 lotes a beneficio de la Fundación Presidencial Ronald Reagan genere ingresos por más de 2 millones de dólares, según Christie's.

Ronald Reagan murió en 2004 a los 93 años, tras padecer durante 10 años la enfermedad de Alzheimer. Nancy Reagan murió en marzo pasado a los 94 años.

Últimos Comentarios
blog comments powered by Disqus