Secciones
Multimedia

Calendario Juegos Centroamericanos Nicaragua: La acción para el miércoles

Foto por: Henry Padilla

El levantamiento de pesas verá acción este miércoles en los Juegos Centroamericanos Nicaragua 2017.

Pesas, natación, remo, baloncesto y golf forman parte de la agenda de los Juegos Centroamericanos Nicaragua para este miércoles.

El calendario de los Juegos Centroamericanos Nicaragua 2017 pondrá sobre la mesa este miércoles medallas de oro en las disciplinas de pesas, natación y remo.

Esta la acción que habrá el miércoles de acuerdo con los organizadores:

AJEDREZ.

Hora y Local: 3:00 PM Auditorio Fernando Gordillo UNAN

Modalidad: Tercera Ronda Convencional... En Masculino y Femenino cuatro "tableros" de cada país se emparejan con rivales de otra nación.

BALONCESTO

Local: Polideportivo Alexis Argüello

10:00 AM... Tercero A vs. Tercero B / Femenino

12:00 M... Tercero A vs. Tercero B / Masculino

02:00 PM... Primero A vs. Segundo B / Femenino

04:00 PM... Primero A vs. Segundo B / Masculino

06:00 PM... Primero B vs. Segundo A / Femenino

08:00 PM... Primero B vs. Segundo A / Masculino

BALONMANO

Local: Gimnasio de Balonmano IND / Tercera Jornada

02:00 PM... El Salvador vs. Nicaragua (Femenino)

04:00 PM... Costa Rica vs. Guatemala (Femenino)

06:00 PM... El Salvador vs. Honduras (Masculino)

08:00 PM... Costa Rica vs. Nicaragua (Masculino)

ESGRIMA (Dos Medallas de Oro en Disputa)

Local: Gimnasio de Combates IND

Espada Femenina Individual / Sable Masculino Individual

- 9:00 AM Preliminares y 3:00 PM Finales

FUTBOL

Local: Independencia de Estelí

Rama Masculina

- 4:00 PM Costa Rica vs. Panamá

- 7:00 PM Nicaragua vs. El Salvador

GOLF

Local: Nejapa Country Club

- 8:30 Individual Varonil Primera Ronda

- 9:30 Individual Femenil Primera Ronda

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Local: Complejo Conchita Palacios

Masculino / Tercera Jornada

- 8:00 AM Guatemala vs. Costa Rica

- 9:00 AM Panamá vs. Nicaragua

- 11:00 AM El Salvador vs. Costa Rica

- 12:00 M Honduras vs. Nicaragua

- 3:00 PM Guatemala vs. Panamá

Femenino / Tercera Jornada

- 10:00 AM Guatemala vs. Costa Rica

- 1:00 PM El Salvador vs. Nicaragua

- 1:00 PM Guatemala vs. Panamá

PESAS (12 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Polideportivo España

10:00 AM: Femenino 69 y 75 kilogramos

12:00 M: Masculino 87 y 90 kilogramos

NATACION (6 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Complejo de Piscinas Michelle Richardson

9:00 AM - Eliminatorias

- 100 metros Mariposa Masculino

- 100 metros Pecho Femenino

- 200 metros Espalda Masculino

- 1500 metros Libre Femenino

- 800 metros Libre Masculino

6:00 PM - Finales

- Todas las anteriores más Relevos 400 Combinados Femenino

REMO (3 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Puerto Asese Granada

8:30 AM: Sencillo Peso Ligero Masculino

8:40 AM. Doble Par Femenino Abierto

9:30 AM: Dos Sin (Timonel) Abierto Masculino

SOFTBOL

Rama Masculina / Estadio Roberto Clemente

- 8:00 AM: Costa Rica vs. Panamá

- 10:00 AM: El Salvador vs. Honduras

- 12:00 M: Guatemala vs. El Salvador

- 2:00 PM: Honduras vs. Nicaragua

- 4:00 PM: Costa Rica vs. Nicaragua

Rama Femenina / Estadio Complejo Hugo Chávez

- 8:00 AM: Guatemala vs. El Salvador

- 10:00 AM: Panamá vs. Guatemala

- 12:00 M: Nicaragua vs. Panamá

- 2:00 PM: Nicaragua vs. El Salvadaor

VOLEIBOL PLAYA

Local: Paseo Xolotlán

Femenino

- 2:00 PM El Salvador vs. Honduras

- 3:00 PM Costa Rica vs. Guatemala

- 7:00 PM Nicaragua vs. Panamá

Masculino

- 11:00 AM Guatemala vs. Costa Rica

- 12:00 M El Salvador vs. Nicaragua

- 1:00 PM Panamá vs. Belice

- 4:00 PM El Salvador vs. Belice

- 5:00 PM Honduras vs. Panamá

- 6:00 PM Guatemala vs. Nicaragua

OTRAS ACTIVIDADES:

PARQUE JAPON NICARAGUA

- Junta Técnica del Judo