•   Managua, Nicaragua  |
  •  |
  •  |
  • elnuevodiario.com.ni

El taekwond nicaragüense comenzó con cinco medallas de plata, mientras que los cinco miembros del equipo masculino de ajedrez ganaron sus partidas, en la jornada de este lunes de los XXVII Juegos Deportivos de Codicader, en San Salvador, El Salvador.

Keyla Zelaya en los 42 kilogramos, Elena Hernández en los 68 y Violeta Vallecillo en 52, son las atletas nacionales que ya tiene en su poder la plata, pero por la tarde intentarán convertirlas en oro, en las finales de sus categorías.

Los que comenzaron el día con bronce y cambiaron a plata, fueron Kelly García y Danilo Castillo, favorecidas porque sus rivales no dieron el peso. Ahora van por oro.

García superó 12-9 a la panameña Génesis Castell en los 59 kilos, mientras que Castillo venció al salvadoreño Nelson Leiva en los 51 kilos.

La delegación nicaragüense también suma seis bronces, de los que cuatro podrían ser cambiados por plata y hasta oro.

En formas, Clarck López y Fernanda Gutiérrez ganaron el bronce, superados por participantes de El Salvador y Costa Rica en ambas ramas.

En femenino, la salvadoreña Verónica Hernández se quedó con el oro por sus 6.8 unidades, seguida por la costarricense Mari Guillén con 6.45 y la nica Gutiérrez con 6.11. En femenino el campeón es el salvadoreño Jaime Funes con 6.57, Ignacio Madrigal fue segundo con 6.23 y López tercero con 6.11.

Por el lado de los combates, Gerson Pérez perdió frente a un oponente salvadoreño y se queda con bronce.

Triunfos masculinos

Los cinco miembros del equipo masculino de ajedrez, Mauricio Ampié, Ricardo García, Alexandro Rivera, José Bazán y Steven Sánchez, ganaron sus partidas frente a los rivales hondureños.

Con estos triunfos, Nicaragua tiene provisionalmente el primer lugar masculino, con balance de 5-0.

Por el lado femenino, Alexandra Castro y Tamara Mendieta, consiguieron victorias en sus primeros duelos, mientras que Guissella Alarcón, Stefani Mendieta y Javiera Arévalo perdieron, también ante Honduras.

Para la jornada de este martes en los juegos, Nicaragua tendrá acción en tres disciplinas deportivas.

En el Goalball, los equipos femenino y masculino se enfrentarán ante los representantes de Guatemala, se realizarán los enfrentamientos en forma por equipos en taekwondo e iniciará el atletismo de los paracodicader.