•   Managua  |
  •  |
  •  |
  • elnuevodiario.com.ni

Representantes y managers de los equipos clasificados a la segunda vuelta del Campeonato Nacional de Beisbol Superior “Germán Pomares” 2013, procedieron hoy a la escogencia de refuerzos, siendo la Costa Caribe la que en teoría se armó mejor, al llevarse a sus filas al receptor Juan Blandón y a los pitcheres Elvin Orozco (Matagalpa) y Armando Montenegro (Estelí).

Mientras los Indios del Bóer, el equipo de la capital, se abstuvo de elegir un pelotero de categoría “B”, luego que reintegrara a Edgard Ramírez a su cuerpo monticular. El short stop matalpino Fausto Suarez (Categoría “C”) y el primera base chinandegano Jen Argeñal (Categoría Mayor) fueron las otras dos adquisiciones de la tribu.

En tanto, los Dantos, el otro equipo capitalino se quedó con los lanzadores zurdos Elvin García y Justo Pérez, además del derecho Yunior Espinoza, todos de Estelí.

La escogencia en las distintas categorías resultó de la siguiente forma:

Escogencia de peloteros Categoría “C”:

Bóer:      Fausto Suárez, ss (Matagalpa)
Costa: Armando Montenegro, p (Estelí)
Masaya: Jorge Narváez, 1b (Chinandega)
Dantos: Yunior Espinoza, p (Estelí)
Granada: César Díaz, 2b (Chinandega)
León: Enrique Medina, p (Chinandega)
Rivas: Rafael Estrada, 3b (Jinotega)
Carazo: Everh Andino, 3b (Matagalpa)

Escogencia de peloteros Categoría “B”:

Costa Caribe: Elvin Orozco, p (Matagalpa)
Rivas:    Nolan Cruz, c (Estelí)
Dantos: Elvin García, p (Estelí)
Granada: Oscar González, cf (Chontales)
Masaya: Marbel Córdoba, ss (Madriz, pelotero “C”)
Carazo: Walter López, p (Chinandega)
Bóer: Se abstuvo
León: Carlos Torres, p (Jinotega)

Escogencia de peloteros Categoría Mayor:

Carazo: Jimmy González, 3b (Chontales)
Granada: Moisés Flores, 1b (Estelí)
Rivas:    Berman Espinoza, p (Matagalpa)
Costa Caribe: Juan Blandón, c (Jinotega)
León: Juan V. López, 1b-uty (Jinotega)
Dantos: Justo Pérez, p (Estelí)
Masaya: Apolinar García, p (Chontales)
Bóer: Jen Argeñal, OF, profesional released