•   Madrid, España  |
  •  |
  •  |
  • EFE

Quedaron conformados los grupos de la UEFA Champions League de esta temporada, y el calendario ya está listo, estas son las fechas de los enfrentamientos entre cada uno de los equipos.

GRUPO A:  Benfica

                   Manchester United

                   Basilea

                   CSKA Moscú

 

                   - Martes 12 de septiembre de 2017:

                   Benfica - CSKA Moscú

                   Manchester United - Basilea

                  

                   - Miércoles 27 de septiembre de 2017:

                   Basilea - Benfica

                   CSKA Moscú - Manchester United

                  

                   - Miércoles 18 de octubre de 2017:

                   CSKA Moscú - Basilea

                   Benfica - Manchester United

                  

                   - Martes 31 de octubre de 2017:

                   Basilea - CSKA Moscú

                   Manchester United - Benfica

                  

                   - Miércoles 22 de noviembre de 2017:

                   CSKA Moscú - Benfica

                   Basilea - Manchester United

                  

                   - Martes 5 de diciembre de 2017:

                   Benfica - Basilea

                   Manchester United - CSKA Moscú

                  

- GRUPO B:

                   Bayern Múnich

                   París Saint-Germain

                   Anderlecht

                   Celtic

 

                   - Martes 12 de septiembre de 2017:

                   Bayern Múnich - Anderlecht

                   Celtic - París Saint Germain

                  

                   - Miércoles 27 de septiembre de 2017:

                   París Saint Germain - Bayern Múnich

                   Anderlecht - Celtic

                  

                   - Miércoles 18 de octubre de 2017:

                   Bayern Múnich - Celtic

                   Anderlecht - París Saint Germain

                  

                   - Martes 31 de octubre de 2017:

                   Celtic - Bayern Múnich

                   París Saint Germain - Anderlecht

                  

                   - Miércoles 22 de noviembre de 2017:

                   Anderlecht - Bayern Múnich

                   París Saint Germain - Celtic

                  

                   - Martes 5 de diciembre de 2017:

                   Bayern Múnich - París Saint Germain

                   Celtic - Anderlecht

                  

 - GRUPO C:

 

                   Chelsea

                   Atlético Madrid

                   Roma

                   Qarabag

                  

                   - Martes 12 de septiembre de 2017:

                   Chelsea - Qarabag

                   Roma - Atlético Madrid

                  

                   - Miércoles 27 de septiembre de 2017:

                   Atlético Madrid - Chelsea

                   Qarabag - Roma

                  

                   - Miércoles 18 de octubre de 2017:

                   Chelsea - Roma

                   Qarabag - Atlético Madrid

                  

                   - Martes 31 de octubre de 2017:

                   Roma - Chelsea

                   Atlético Madrid - Qarabag

                  

                   - Miércoles 22 de noviembre de 2017:

                   Qarabag - Chelsea

                   Atlético Madrid - Roma

                  

                   - Martes 5 de diciembre de 2017:

                   Chelsea - Atlético Madrid

                   Roma - Qarabag

 - GRUPO D:

 

                   Juventus

                   Barcelona

                   Olympiacos

                   Sporting Lisboa

                  

                   - Martes 12 de septiembre de 2017:

                   Barcelona - Juventus

                   Olympiacos - Sporting Lisboa

                  

                   - Miércoles 27 de septiembre de 2017:

                   Juventus - Olympiacos

                   Sporting Lisboa - Barcelona

                  

                   - Miércoles 18 de octubre de 2017:

                   Juventus - Sporting Lisboa

                   Barcelona  - Olympiacos

                  

                   - Martes 31 de octubre de 2017:

                   Sporting Lisboa - Juventus

                   Olympiacos - Barcelona

                  

                   - Miércoles 22 de noviembre de 2017:

                   Juventus - Barcelona

                   Sporting Lisboa - Olympiacos

                  

                   - Martes 5 de diciembre de 2017:

                   Olympiacos - Juventus

                   Barcelona - Sporting Lisboa

-GRUPO E:

 

                   Sevilla

                   Maribor

                   Spartak Moscú

                   Liverpool

                  

                   - Miércoles 13 de septiembre de 2017:

                   Maribor-Spartak Moscú

                   Liverpool-Sevilla

                  

                   - Martes 26 de septiembre de 2017:

                   Sevilla-Maribor

                   Spartak Moscú-Liverpool

                  

                   - Martes 17 octubre de 2017:

                   Spartak Moscú-Sevilla

                   Maribor-Liverpool

                  

                   - Miércoles 1 noviembre de 2017:

                   Sevilla-Spartak Moscú

                   Liverpool-Maribor

                  

                   - Martes 21 de noviembre de 2017:

                   Spartak Moscú-Maribor

                   Sevilla-Liverpool

                  

                   - Miércoles 6 de diciembre de 2017:

                   Maribor-Sevilla

                   Liverpool-Spartak Moscú

                  

-GRUPO F:

 

                   Nápoles

                   Feyenoord

                   Manchester City

                   Shakhtar Donetsk

                  

                   - Miércoles 13 de septiembre de 2017:

                   Feyenoord-Manchester City

                   Shakhtar Donetsk-Nápoles

                  

                   - Martes 26 de septiembre de 2017:

                   Nápoles-Feyenoord

                   Manchester City-Shakhtar Donetsk

                  

                   - Martes 17 octubre de 2017:

                   Manchester City-Nápoles

                   Feyenoord-Shakhtar Donetsk

                  

                   - Miércoles 1 noviembre de 2017:

                   Nápoles-Manchester City

                   Shakhtar Donetsk-Feyenoord

                  

                   - Martes 21 de noviembre de 2017:

                   Manchester City-Feyenoord

                   Nápoles-Shakhtar Donetsk

                  

                   - Miércoles 6 de diciembre de 2017:

                   Feyenoord-Nápoles

                   Shakhtar Donetsk-Manchester City

-GRUPO G:

 

                   Besiktas

                   RB Leipzig

                   Mónaco

                   Oporto

                  

                   - Miércoles 13 de septiembre de 2017:

                   RB Leipzig-Mónaco

                   Oporto-Besiktas

                  

                   - Martes 26 de septiembre de 2017:

                   Besiktas-RB Leipzig

                   Mónaco-Oporto

                  

                   - Martes 17 octubre de 2017:

                   Mónaco-Besiktas

                   RB Leipzig-Oporto

                  

                   - Miércoles 1 noviembre de 2017:

                   Besiktas-Mónaco

                   Oporto-RB Leipzig

                  

                   - Martes 21 de noviembre de 2017:

                   Mónaco-RB Leipzig

                   Besiktas-Oporto

                  

                   - Miércoles 6 de diciembre de 2017:

                   RB Leipzig-Besiktas

                   Oporto-Mónaco

                  

-GRUPO H:

 

                   Borussia Dortmund

                   Real Madrid

                   APOEL

                   Tottenham

                  

                   - Miércoles 13 de septiembre de 2017:

                   Real Madrid-APOEL

                   Tottenham-Borussia Dortmund

                  

                   - Martes 26 de septiembre de 2017:

                   Borussia Dortmund-Real Madrid

                   APOEL-Tottenham

                  

                   - Martes 17 octubre de 2017:

                   APOEL-Borussia Dortmund

                   Real Madrid-Tottenham

                  

                   - Miércoles 1 noviembre de 2017:

                   Borussia Dortmund-APOEL

                   Tottenham-Real Madrid

                  

                   - Martes 21 de noviembre de 2017:

                   APOEL-Real Madrid

                   Borussia Dortmund-Tottenham

                  

                   - Miércoles 6 de diciembre de 2017:

                   Real Madrid-Borussia Dortmund

                   Tottenham-APOEL