•   París, Francia  |
  •  |
  •  |
  • AFP

Los equipos españoles que disputarán la Europa League; Villarreal, Real Sociedad y Athletic Club, clasificado este jueves tras superar la previa, conocerán el viernes a sus rivales de la liguilla de una competición en la que el Arsenal se presenta como el rival a batir.

En la segunda competición europea 48 escuadras estarán presentes en el sorteo que determinará 12 llaves de cuatro equipos. Al igual que en la Liga de Campeones, no puede haber más de un club del mismo país en el mismo grupo.

Después de 17 presencias consecutivas en la Liga de Campeones, el Arsenal regresa a la segunda competición continental. Su último partido en la misma fue la final perdida en el 2000 ante el Galatasaray turco.

Los 'Gunners' son los grandes favoritos para suceder a otro club inglés, el Mánchester United, campeón la pasada temporada.

El Lazio de Roma, el Olympique de Lyon, el Niza y el Milan serán otros de los rivales a evitar en el sorteo.

Sorprendentemente no estará el pasado finalista, el Ajax, que fue eliminado este jueves en la ronda previa al perder contra el Rosenborg por 3-2,

Un doblete de Adegbenro en los minutos 80 y 89 terminó con las esperanzas de los holandeses, virtualmente clasificados cuando ganaban 2-1 y quedaban diez minutos por jugar.

Junto a los favoritos, tendrán su hueco en la élite europea equipos semidesconocidos de países con menor tradición futbolística.

Además del sorteo, que tendrá lugar en Mónaco, el viernes se entregará el trofeo al mejor jugador de la pasada edición, al que aspiran tres jugadores del equipo campeón; el sueco Zlatan Ibrahimovic, el armenio Henrikh Mkhitaryan y el francés Paul Pogba.

 

- Clubes clasificados para la fase de grupos:

Arsenal (ENG)

Lyon (FRA)

Villarreal (ESP)

Lazio (ITA)

Real Sociedad (ESP)

Lokomotiv (RUS)

Hertha Berlín (GER)

Niza (FRA)

Astana (KAZ)

Colonia (GER)

Rijeka (CRO)

Vitoria SC (POR)

Atalanta (ITA)

Zulte Waregem (BEL)

Zorya Luhansk (UKR)

Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Estambul Basaksehir (TUR)

Konyaspor (TUR)

Vitesse (NED)

Zlin (CZE)

Lugano (SUI)

 

- Clubes clasificados tras la ronda previa:

Estrella Roja de Belgrado (SRB)

Everton (ENG)

Austria Viena (AUT)

AC Milan (ITA)

Athletic Bilbao (ESP)

Braga (POR)

Rosenborg (NOR)

Marsella (FRA)

AEK Atenas (GRE)

Apollon Limassol (CYP)

Skenderbeu (ALB)

Partizan Belgrado (SRB)

Vardar (MCD)

Ludogorets (BUL)

RB Salzburgo (AUT)

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Bate Borisov (LIT)

Zenit Saint-Petersburgo (RUS)

Sheriff Tiraspol (MOL)

Ostersund (SUE)

Dynamo Kiev (UKR)

Viktoria Plzen (CZE)

Calendario

1ª fecha: 14 septiembre

2ª fecha: 28 septiembre

3ª fecha: 19 octubre

4ª fecha: 2 noviembre

5ª fecha: 23 noviembre

6ª fecha: 7 diciembre

 

- Los dos primeros clasificados de cada llave y los ochos terceros de la Liga de Campeones, estarán en el sorteo de 1/16 de final