• Nicaragua |
  • |
  • |
  • Edición Web

El conjunto de Chinandega no tiene intenciones de abandonar el trono del Campeonato Nacional Juvenil Triple A, y lo ha dejado claro ganando su dos primeros partidos del torneo.

En su debut superó 7-2 a Estelí y este jueves doblegó 10-4 al equipo Managua “A”, con gran actuación del prospecto lanzador Axel Zapata, quien destacó con la selección nacional en el Campeonato Panamericano Sub-18.

Lea: Cinco figuras que dijeron adiós

Por su lado, León, que en la primera jornada derrotó 6-5 a Jinotega y blanqueó 5-0 a Boaco, extendió su invicto superando ayer a Río San Juan con pizarra de 10-2.

La victoria se la apuntó Axel Urbina, quien en cinco entradas solo permitió dos carreras y ponchó a ocho rivales.

También: Rivas se agiganta

El otro equipo con récord de tres éxitos y ningún revés es el de Masaya, que ha tenido por víctimas a Jinotega, Boaco y Madriz; rivales a los que ha superado con marcadores de 3-2, 9-0 y 17-7, respectivamente.

Con récord negativo

Los equipos que no la han pasado bien en las primeras dos jornadas del campeonato son Estelí, Boaco, Ríos San Juan, Triángulo Minero y Matagalpa, todos con balance de cero triunfos y dos derrotas.

La final del Campeonato se jugará el domingo 30 de diciembre. Orlando Valenzuela/END

Tampoco les ha ido bien a Madriz y Jinotega, que a pesar de sumar una victoria, también acumulan dos derrotas.

Las tablas de posiciones

El grupo A lo lidera Chinandega con récord de 2-0, ubicándose por encima de Managua “A” (1-1), Chontales (1-1), Granada (1-1) y Estelí (0-2).

En el sector B León y Masaya comparten la cima con foja de 3-0, y detrás de ellos aparecen Madriz (1-2), Jinotega (1-2), Boaco (0-2) y Río San Juan (0-2).

De interés: A despejar incógnitas

Por su lado, el equipo de la Región Autónoma de la Costa Caribe Norte (RACCN) y Rivas ocupan la primera plaza con balance de 2-0 en el grupo C, seguidos por Managua “B” (1-1), el Triángulo Minero (0-2) y Matagalpa (0-2).

La ronda regular del campeonato acabará mañana y tanto las semifinales como la final se jugarán el domingo 30.