Secciones
Multimedia

Calendario de tercera jornada de Juegos Centroamericanos Nicaragua 2017

Foto por: Bismarck Picado

La natación repartirá siete medallas de oro este miércoles.

Este martes se reparten 31 medallas de oro en los Juegos Centroamericanos Nicaragua 2017.

Con Nicaragua ganando seis medallas de oro en el segundo día de los Juegos Centroamericanos 2017 y como el país con más preseas ganadas (32 en total), este es el calendario previsto para hoy:

En esta tercera fecha de los Juegos Centroamericanos habrá 31 medallas de oro en disputa, en especial en levantamiento de pesas (12), lucha (6) y natación (7).

AJEDREZ

Hora y Local: 3:00 PM Auditorio Fernando Gordillo UNAN

Modalidad: Segunda Ronda Convencional... En Masculino y Femenino cuatro "tableros" de cada país se emparejan con rivales de otra nación.

BALONCESTO

Local: Polideportivo Alexis Argüello

12:00 M... El Salvador vs. Honduras (Femenino)

02:00 PM... Guatemala vs. Honduras (Masculino)

04:00 PM... Belice vs. El Salvador (Masculino)

06:00 PM... Costa Rica vs. Guatemala (Femenino)

08:00 PM... Panamá vs. Costa Rica (Masculino)

BALONMANO

Local: Gimnasio de Balonmano IND

02:00 PM... El Salvador vs. Guatemala (Femenino)

04:00 PM... Guatemala vs. Costa Rica (Masculino)

06:00 PM... Nicaragua vs. Costa Rica (Femenino)

08:00 PM... Nicaragua vs. El Salvador (Masculino)

ESGRIMA (Dos Medallas de Oro en Disputa)

Local: Gimnasio de Combates IND

Florete Masculino Individual / Sable Femenino Individual

- 9:00 AM Preliminares y 3:00 PM Finales

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Local: Complejo Conchita Palacios

Masculino

- 8:00 AM Costa Rica vs. Nicaragua

- 10:00 AM Guatemala vs. Honduras

- 12:00 M El Salvador vs. Nicaragua

- 2:00 PM Panamá vs. Costa Rica

- 3:00 PM Honduras vs. El Salvador

Femenino

- 9:00 AM Costa Rica vs. El Salvador

- 11:00 AM Guatemala vs. Nicaragua

- 1:00 PM Costa Rica vs. Panamá

PESAS (12 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Polideportivo España

10:00 AM: Femenino 58 y 63 kilogramos

12:00 M: Masculino 69 y 77 kilogramos

LUCHAS (6 Medallas de Oros en Disputa)

Local: Polideportivo España

04:00 PM: Eliminatorias y Finales Libre Masculino

Categorías: 57, 65, 74, 86, 97 y 130 kilogramos

NATACION (7 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Complejo de Piscinas Michelle Richardson

9:00 AM - Eliminatorias

- 50 metros mariposa Femenino

- 400 metros combinado individual masculino

- 50 metros espalda femenino

- 100 metros libre femenino

- 50 metros pecho masculino

- 200 metros combinado individual femenino

6:00 PM - Finales

- Todas las anteriores más Relevos 800 Metros

REMO (4 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Puerto Asese Granada

6:30 AM: Pesaje Dos Pares Pesos Ligeros Masculino y Femenino

8:30 AM: Sencillo Peso Ligero Femenino

8:40 AM. Dos Sin (Timonel) Peso Ligero Masculino

9:30 AM: Dos Sin (Timonel) Abierto Femenino

9:40 AM: Doble Abierto Masculino

SOFTBOL

Rama Masculina / Estadio ENEL

- 8:00 AM: El Salvador vs. Costa Rica

- 10:00 AM: El Salvador vs. Panamá

- 12:00 M: Panamá vs. Honduras

- 2:00 PM: Costa Rica vs. Guatemala

- 4:00 PM: Guatemala vs. Nicaragua

Rama Femenina / Estadio Complejo Hugo Chávez

- 8:00 AM: Panamá vs. El Salvador

- 10:00 AM: Guatemala vs. El Salvador

- 12:00 M: Guatemala vs. Nicaragua

- 2:00 PM: Panamá vs. Nicaragua

VOLEIBOL PLAYA

Local: Paseo Xolotlán

Femenino

- 12:00 AM Panamá vs. Guatemala

- 2:00 PM Honduras vs. Panamá

- 4:00 PM El Salvador vs. Guatemala

- 7:00 PM Costa Rica vs. Nicaragua

Masculino

- 11:00 AM Panamá vs. El Salvador

- 1:00 PM Belice vs. Costa Rica

- 3:00 PM Guatemala vs. El Salvador

- 5:00 PM Honduras vs. Costa Rica

- 6:00 PM Panamá vs. Nicaragua

OTRAS ACTIVIDADES:

PARQUE JAPON NICARAGUA

- Junta Técnica del Golf, Fútbol