•   Managua, Nicaragua  |
  •  |
  •  |
  • Edición Web

El calendario de los Juegos Centroamericanos Nicaragua 2017 pondrá sobre la mesa este miércoles medallas de oro en las disciplinas de pesas, natación y remo.

Esta la acción que habrá el miércoles de acuerdo con los organizadores:

AJEDREZ.

Hora y Local: 3:00 PM Auditorio Fernando Gordillo UNAN

Modalidad: Tercera Ronda Convencional... En Masculino y Femenino cuatro "tableros" de cada país se emparejan con rivales de otra nación.

BALONCESTO

Local: Polideportivo Alexis Argüello

10:00 AM... Tercero A vs. Tercero B / Femenino

12:00 M... Tercero A vs. Tercero B / Masculino

02:00 PM... Primero A vs. Segundo B / Femenino

04:00 PM... Primero A vs. Segundo B / Masculino

06:00 PM... Primero B vs. Segundo A / Femenino

08:00 PM... Primero B vs. Segundo A / Masculino

BALONMANO

Local: Gimnasio de Balonmano IND / Tercera Jornada

02:00 PM... El Salvador vs. Nicaragua (Femenino)

04:00 PM... Costa Rica vs. Guatemala (Femenino)

06:00 PM... El Salvador vs. Honduras (Masculino)

08:00 PM... Costa Rica vs. Nicaragua (Masculino)

ESGRIMA (Dos Medallas de Oro en Disputa)

La esgrima es un novedoso deporte en Nicaragua. Alejandro Sánchez/ENDLocal: Gimnasio de Combates IND

Espada Femenina Individual / Sable Masculino Individual

- 9:00 AM Preliminares y 3:00 PM Finales

FUTBOL

Local: Independencia de Estelí

Rama Masculina

- 4:00 PM Costa Rica vs. Panamá

- 7:00 PM Nicaragua vs. El Salvador

GOLF

Local: Nejapa Country Club

- 8:30 Individual Varonil Primera Ronda

- 9:30 Individual Femenil Primera Ronda

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Local: Complejo Conchita Palacios

Masculino / Tercera Jornada

- 8:00 AM Guatemala vs. Costa Rica

- 9:00 AM Panamá vs. Nicaragua

- 11:00 AM El Salvador vs. Costa Rica

- 12:00 M Honduras vs. Nicaragua

- 3:00 PM Guatemala vs. Panamá

Femenino / Tercera Jornada

- 10:00 AM Guatemala vs. Costa Rica

- 1:00 PM El Salvador vs. Nicaragua

- 1:00 PM Guatemala vs. Panamá

PESAS (12 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Polideportivo España

10:00 AM: Femenino 69 y 75 kilogramos

12:00 M: Masculino 87 y 90 kilogramos

NATACION (6 Medallas de Oro en Disputa)

La natación repartirá seis medallas. Bismarck Picado/ENDLocal: Complejo de Piscinas Michelle Richardson

9:00 AM - Eliminatorias

- 100 metros Mariposa Masculino

- 100 metros Pecho Femenino

- 200 metros Espalda Masculino

- 1500 metros Libre Femenino

- 800 metros Libre Masculino

6:00 PM - Finales

- Todas las anteriores más Relevos 400 Combinados Femenino

REMO (3 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Puerto Asese Granada

8:30 AM: Sencillo Peso Ligero Masculino

8:40 AM. Doble Par Femenino Abierto

9:30 AM: Dos Sin (Timonel) Abierto Masculino

SOFTBOL

Rama Masculina / Estadio Roberto Clemente

- 8:00 AM: Costa Rica vs. Panamá

- 10:00 AM: El Salvador vs. Honduras

- 12:00 M: Guatemala vs. El Salvador

- 2:00 PM: Honduras vs. Nicaragua

- 4:00 PM: Costa Rica vs. Nicaragua

Rama Femenina / Estadio Complejo Hugo Chávez

- 8:00 AM: Guatemala vs. El Salvador

- 10:00 AM: Panamá vs. Guatemala

- 12:00 M: Nicaragua vs. Panamá

- 2:00 PM: Nicaragua vs. El Salvadaor

VOLEIBOL PLAYA

Local: Paseo Xolotlán

Femenino

- 2:00 PM El Salvador vs. Honduras

- 3:00 PM Costa Rica vs. Guatemala

- 7:00 PM Nicaragua vs. Panamá

Masculino

- 11:00 AM Guatemala vs. Costa Rica

- 12:00 M El Salvador vs. Nicaragua

- 1:00 PM Panamá vs. Belice

- 4:00 PM El Salvador vs. Belice

- 5:00 PM Honduras vs. Panamá

- 6:00 PM Guatemala vs. Nicaragua

OTRAS ACTIVIDADES:

PARQUE JAPON NICARAGUA

- Junta Técnica del Judo

Últimos Comentarios
blog comments powered by Disqus