•   Managua, Nicaragua  |
  •  |
  •  |
  • Edición Web

Los Juegos Centroamericanos llegan cargados de medallas de oro, las disciplinas que más preseas doradas ponen sobre la mesa este jueves son Natación, Judo y Pesas, con un total de 24 entre las tres.

El medallero es liderado provisionalmente por Guatemala, seguido de Nicaragua y El Salvador, luego de cuatro días de competencia Belice aún no tiene ninguna medalla en su cuenta.

AJEDREZ

Hora y Local: 3:00 PM Auditorio Fernando Gordillo UNAN

Modalidad: Cuarta Ronda Convencional.

En Masculino y Femenino cuatro "tableros" de cada país se emparejan con rivales de otra nación.

BALONCESTO (Dos Medallas de Oro en Disputa)

Baloncesto repartirá seis medallas. Foto: Henry Padilla/ENDLocal: Polideportivo Alexis Argüello

10:00 AM... Partido Por Medalla de Bronce / Femenino

12:00 M... Partido Por Medalla de Bronce / Masculino

2:00 PM... Partido Por Medalla de Oro / Femenino

4:00 PM... Partido Por Medalla de Oro / Masculino

6:15 PM... Premiación

BALONMANO

Local: Gimnasio de Balonmano IND

09:30 AM... Semifinales Primero vs. Cuarto / Femenino

11:30 PM... 4ta. Jornada Guatemala vs. Honduras / Masculino

1:30 PM... Semifinales Segundo vs. Tercero / Femenino

3:30 PM... 4ta. Jornada El Salvador vs. Costa Rica / Masculino

ESGRIMA (Dos Medallas de Oro en Disputa)

Local: Gimnasio de Combates IND

Espada Masculina Equipos / Florete Femenino Equipos

- 9:00 AM Preliminares y 3:00 PM Finales

FUTBOL

Local: Estadio Nacional de Fútbol

Rama Masculina

- 10:00 AM Panamá vs. El Salvador

- 3:00 PM Belice vs. Honduras

GOLF

Local: Nejapa Country Club

- 8:30 Individual Varonil Segunda Ronda

- 9:30 Individual Femenil Segunda Ronda

HOCKEY SOBRE CÉSPED (Dos Medallas de Oro en Disputa)

Local: Complejo Conchita Palacios

Masculino / Ronda de Medallas

- 9:00 AM, Por el Ranking, Quinto vs. Sexto

- 11:00 AM, Por el Bronce, Tercero vs. Cuarto

- 1:00 PM Por el Oro, Primero vs. Segundo

Femenino / Ronda de Medallas

- 10:00 AM, Por el Bronce, Tercero vs. Cuarto

- 12:00 M, Por el Oro, Primero vs. Segundo

JUDO (6 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Polideportivo España

- Femenino 44, 48 y 52 kilogramos

Pesas es la disciplina que pondrá en juego más medallas de oro. Foto: Henry Padilla/END- Masculino 55, 60 y 66 kilogramos

10:00 AM - Preliminares

4:00 PM - Bloques de Finales

PESAS (12 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Polideportivo España

8:00 AM: Femenino + 90 kilogramos

10:00 AM: Masculino 94, 105 y + 105 kilogramos

NATACION (6 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Complejo de Piscinas Michelle Richardson

3:30 PM - Directo a Finales

- 100 metros Espalda Femenino

- 50 metros Libre Masculino

- 100 metros Mariposa Femenino

- 200 metros Pecho Masculino

- 200 metros Libre Femenino

- 400 metros Relevo Libre Masculino

SOFTBOL (Dos Medallas de Oro en Disputa)

Rama Masculina / Estadio Roberto Clemente

- 8:00 AM: Primero vs. Segundo (Semifinal A)

- 10:00 AM: Tercero vs. Cuarto (Semifinal B)

- 12:30 M: Final: Perdedor Semifinal A vs. Ganador Semifinal B / Bronce

- 10:30 PM: Gran Final: Ganador Semifinal A vs. Ganador Final / Oro

Rama Femenina / Estadio Complejo Hugo Chávez

- 8:00 AM: Primero vs. Segundo (Semifinal A)

- 10:00 AM: Tercero vs. Cuarto (Semifinal B)

- 12:30 M: Final: Perdedor Semifinal A vs. Ganador Semifinal B / Bronce

- 10:30 PM: Gran Final: Ganador Semifinal A vs. Ganador Final / Oro

VOLEIBOL PLAYA

Voleibol no repartirá medallas durante esta jornada. Foto: Orlando Valenzuela/ENDLocal: Paseo Xolotlán

Femenino

- 10:00 AM, Tercero vs. Sexto

- 10:45 AM Quinto vs. Cuarto

- 1:30 PM Segundo vs. Ganador 3ro-6to

- 2:15 PM Primero vs. Ganador 4to-5to

Masculino

- 8:30 AM, Tercero vs. Sexto

- 9:15 AM Quinto vs. Cuarto

- 12:00 PM Segundo vs. Séptimo

- 12:45 PM Primero vs. Ganador 4to-5to

Últimos Comentarios
blog comments powered by Disqus