•   Managua, Nicaragua  |
  •  |
  •  |
  • Edición Web

Los Juegos Centroamericanos empiezan su recta final, con su décimo primer jornada, en la cual tendrán acción el futbol masculino, beisbol, billar, ciclismo y tae kwon do, entre otras disciplinas.

Guatemala se mantiene al frente del medallero en los Juegos Centroamericanos Nicaragua 2017.

Esta es la acción prevista para el miércoles:

BEISBOL / Primera Jornada - Fase Regular

- 2:00 PM... Guatemala vs. Honduras / Antiguo Estadio Nacional

BILLAR (5 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Club Pool Ocho

Eventos Programados

- Bola Nueve Individual Femenino y Masculino

- Bola Nueve Equipos Masculino y Femenino

- Carambola Tres Bandas Equipos Alternos

Horarios programados

- Eliminatorias: 10:00 AM a 3:00 PM

- Semifinales: 3:00 a 5:00 PM

- Finales: 5:00 a 7:00 PM

- Premiación: 7:00 PM

BOXEO / Eliminatorias Masculinas

Local: Gimnasio Nicarao

Hora: Desde las 2:00 PM

CICLISMO (Dos Medallas de Oro en Disputa)

Local: Avenida Bolívar a Chávez

Eventos Programados

9:00 AM... Contra Reloj Individual Femenino / Premiación 10:00 AM

10:30 AM... Contra Reloj Individual Masculino / Premiación 12:00 M

FUTBOL (Una Medalla de Oro en Disputa)

Local: Estadio Nacional de Fútbol

Rama Masculina / Final

- 4:00 PM Nicaragua vs. El Salvador

- 7:00 PM Honduras vs. Costa Rica

FUTSAL MASCULINO / Fase Regular

Costa Rica ha subido en el medallero general. Archivo/ENDLocal: Gimnasio Balonmano IND

- 5:00 PM Panamá vs. Costa Rica

- 7:00 PM Nicaragua vs. Honduras

TAE KWON DO (8 Medallas de Oro en Disputa)

Local: Polideportivo España

Masculino: 58, 68, 80, +87 kilogramos

Femenino: 49, 57, 67 y +73 kilogramos

- Eliminatorias: 9:00 AM

- Finales: 2:00 PM

TENIS

Local: Complejo de Canchas Parque Luis Alfonso Velásquez

Individual Varonil y Femenil

- Tercera Ronda / Mañana y Tarde

Dobles Varonil y Femenil

- Cuartos de Final / Mañana y Tarde

Dobles Mixtos

- Octavos de Final / Mañana y Tarde

TENIS DE MESA

Los Juegos Centroamericanos están por concluir. Archivo/ENDLocal: Gimnasio de Combates IND

Eliminatorias Masculino y Femenino

- 10:00 AM y 4:00 PM

VOLEIBOL SALA

Local: Gimnasio Alexis Argüello

- 10:00 AM... Costa Rica vs. Panamá / Masculino

- 12:00 M... Belice vs. El Salvador / Masculino

- 14:00 PM... Costa Rica vs. Guatemala / Femenino

- 16:00 PM... Belice vs. El Salvador / Femenino

- 18:00 PM... Nicaragua vs. Panamá/ Femenino

- 20:00 PM... Honduras vs. Guatemala / Masculino

JUNTAS TÉCNICAS

- SURF... Playa Madera - Tola, Rivas

CONFERENCIA DE PRENSA

Medallistas de Oro de Pesas

- Silvia Artola, Orlando Vásquez y Scarleth Mercado

Voleibol de Playa

- Rubén Mora y Danny López

Local: Centro de Prensa - Parque Japón Nicaragua

Hora: 10:00 AM