•   Managua, Nicaragua  |
  •  |
  •  |

De acuerdo con los últimos resultados, dados a conocer por el Consejo Supremo Electoral, esta es una proyección que realizó  EL NUEVO DIARIO, de la nueva composición de la Asamblea Nacional, a partir del 9 de enero de 2012. A continuación la lista de los diputados electos en las recién pasadas elecciones.


Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN
Diputados Nacionales
Maritza Quant (Propietaria)
Laura Bermúdez (Suplente)

Tomás Borge Martínez (Propietario)
Mario Valle (Suplente)

Santos René Núñez Téllez (Propietario)
Amílcar Navarro Rivas (Suplente)

Alba Palacios Benavídez (Propietaria)
Edgardo García Aguilar (Suplente)

Brooklyn Rivera Bryan (Propietario)
Noel Coleman Damacio (Suplente)

Wálmaro Antonio Gutiérrez Mercado (Propietario)
Albertina Urbina Zelaya (Suplente)

Gustavo Porras Cortez (Propietario)
José Antonio Zepeda López (Suplente)

Élida María Galeano Cornejo (Propietaria)
Yamileth Velásquez (Suplente)

Martha Marina González (Propietaria)
Vilma Areas (Suplente)

Guillermo Arce Castaño (Propietario)
Esmeralda Dávila (Suplente)

Sergio Mercado (Propietario)
Alba González (Suplente)

María Manuela S. de Prego (Propietaria)
Gloria María Maradiaga (Suplente)

Juan Molina Membreño (Propietario)
Santos Espinoza (Suplente)

Diputados Departamentales.  
Managua


Reyna Rueda (Propietaria)
Melba Sánchez (Suplente)

Agustín Jarquín Anaya (Propietario)
Alyeris Areas (Suplente)

Iris Montenegro Blandón (Propietario)
Gloria Martínez Aguirre (Suplente)

Evertz Cárcamo Narváez (Propietario)
Ruth Molina (Suplente)

Edwin Castro Rivera (Propietario)
Antonia Vílchez Salinas (Suplente)

Jacinto Suárez (Propietario)
Jasser Martínez Montoya (Suplente)

Olga Xóchilt Ocampo Rocha (Propietaria)
Johana Luna Lira (Suplente)

José Santos Figueroa Aguilar (Propietario)
Justa Pérez (Suplente)

Patricia Sánchez Urbina (Propietaria)
Rita Fletes (Suplente)

Carlos Emilio López (Propietario)
Susana Romero (Suplente)
  
Eda Cecilia Medina (Propietaria)
Luis Barbosa Chavarría (Suplente)

Fátima Estrada Tórrez (Propietaria)
Adilia Villagra (Suplente)

BOACO

Odell Incer Barquero

CARAZO

Fernando Baltodano Velásquez   (Propietario)
Josefina Roa Romero (Suplente)

 Juan Ramón Jiménez (Propietario)
Alicia Serrano Briceño (Suplente)

CHINANDEGA

Arling Patricia Alonso Gómez (Propietaria)
William Mondragón Sevilla (Suplente)

Carlos Alemán Espinoza (Propietario)
Georgia Hilaria Juárez Cruz (Suplente)

Felícita Zeledón (Propietario)
Félix Andrés Sandoval Jarquín (Suplente)

Bayardo Chávez Mendoza (Propietario)
Doris Zulema García Canales (Suplente)

CHONTALES

Douglas Alemán Benavídez (Propietario)
Marisol Maliaños Espinoza (Suplente)

ESTELÍ

María Jilma Rosales (Propietario)
Digna Betanco (Suplente)

Perla Soledad Castillo (Propietario)
Otoniel Olivas (Suplente)

GRANADA

Julia de la Cruz Mena Rivera (Propietario)
Alejandro Delgado (Suplente)

María Auxiliadora Martínez (Propietario)
 Luis Argüello Sánchez (Suplente)

JINOTEGA

Gloria Montenegro (Propietario)
José Joaquín Zeledón Aráuz (Suplente

Juan Ramón Obregón Valdivia (Propietario)
Ligia Zelaya Herrera (Suplente)

LEÓN

Gladis de los Ángeles Báez (Propietaria)
Luis Espinoza Mendoza (Suplente)

Filiberto Jacinto Rodríguez (Propietario)
Flor de María Valle Espinoza (Suplente)

Benita Arbizú Medina (Propietario)
José Francisco Ochoa Puerto (Suplente)

José Ramón Sarria Morales (Propietario)
Adilcia Petrona Campos (Suplente)

Argentina Parajón Alejos (Propietaria)
Domingo Alberto Medina (Suplente)

MADRIZ

Ángela Espinoza Tórrez (Propietario)
 Arnulfo López Polanco (Suplente)

MASAYA

Jenny Martínez Gómez (Propietaria)
María Luisa Sotelo Sandino (Suplente)

Nasser Silwany Báez (Propietario)
Rosa Argentina Ruiz Brenes (Suplente)

Evelyn Aburto Torres (Propietario)
Nidia Olivas Trejos (Suplente)

MATAGALPA

Rosa Adelina Barahona Castro (Propietaria)
Ramiro Blandón Vasconcelos (Suplente)

Horacio Brenes Icabalceta (Propietario)
Irma Dávila Lazo (Suplente)

María Agustina Montenegro L. (Propietaria)
Ulises Alm Siles (Suplente

Enrique Aldana Burgos   (Propietario)
Isaura Chavarría Salgado (Suplente)

NUEVA SEGOVIA

César Castellano Matute (Propietario)
Nora Fiallos Rivera (Suplente)

Isabel Guillén Raudales (Propietario)
Carlos Barahona Ochoa (Suplente)

RÍO SAN JUAN

Luis Coronel Cuadra (Propietario)
Miriam del Socorro Argüello (Suplente)

RIVAS


Venancia Ibarra Silva (Propietario)
Hebert Herrera Solís (Suplente)

Justo Peña Avilés (Propietario)
Adilia Avilés Castrillo (Suplente)

RAAN

Evelyn Taylor Irías (Propietario)
Elizabeth Enríquez (Suplente)

Raquel Dixon (Propietario)
Juan Saballos (Suplente)

RAAS

Arturo Valdez (Propietario)
Socorro Galagarza (Suplente)

Total 60 Diputados FSLN


Partido Liberal Independiente, PLI
Diputados Nacionales

Eduardo Montealegre Rivas (Propietario)
Eliseo Fabio Núñez Morales (Suplente)

Indalecio Aniceto Rodríguez Alaniz (Propietario)
Gricelda de Jesús Zambrana Membreño (Suplente)

María Eugenia Sequeira Balladares (Propietaria)
Jorge Matamoros Saborío (Suplente)

Lissete Montenegro (Propietaria)
José Raúl Montes Molina (Suplente)
                           
Víctor Hugo Tinoco Fonseca (Propietario)
Edipcia Juliana Dubón Castro (Suplente)

Boanerges Matus Lazo (Propietario)
Alfredo Carlos Gutiérrez (Suplente)

Diputados Departamentales

Managua


Alberto José Lacayo Argüello (Propietario)
Suplente Inhibido

Juan Enrique Sáenz Navarrete (Propietario)
Suplente Inhibido

Adolfo José Martínez Cole (Propietario)
Armodio Antonio Mendieta Sánchez (Suplente)

Mauricio Montealegre (Propietario)
Eddy Omar Gómez Buitrago (Suplente)

Pedro Joaquín Chamorro Barrios (Propietario)
Marcia Onelia Sovalbarro García (Suplente)

Boaco

Hugo Barquero Rodríguez (Propietario)
Noel Flores Ríos (Suplente)

Carazo

Wilber Ramón López Núñez (Propietario)
Narciso Gutiérrez Bermúdez (Suplente)

Chinandega

Luis Roberto Callejas Callejas (Propietario)
Cruz Antonio Zepeda Ponce (Suplente)

José Danilo Guerreo Juárez (Propietario)
Melba del Socorro Mongalo Fonseca (Suplente)

Chontales

Elman Ramón Urbina Díaz (Propietario)
Segundo Jarquín Castellón (Suplente)

Estelí

Raúl Benito Herrera Rivera (Propietario)
Carlos Enrique Mejía Zeledón (Suplente)

Granada

Edgar Javier Vallejo Fernández (Propietario)
Hugo Ignacio Ruiz Rodríguez (Suplente)

Jinotega

Erlis Walter Torres Úbeda (Propietario)
Norlan Antonio Dávila Pérez (Suplente)

León

Carlos Javier Langrand Hernández  (Propietario)
Róger Armando Marín Hidalgo (Suplente)

Madriz


José Armando Herrera Maradiaga (Propietario)
Daysi de Jesús Valladares Fortín (Suplente)

Masaya

Francisco José Valdivia Martínez (Propietario)
Loyda Vanessa Valle González (Suplente)

Matagalpa

Santiago Antonio Aburto Ovando (Propietario)
Joel Ramón Lira Tórrez (Suplente)

RAAS

Francisco Jaime Duarte (Propietario)
Soraya Dolores Acevedo Picado (Suplente)

Total 24 Diputados PLI


Partido Liberal Constitucionalista PLC
Diputados Nacionales


Jorge Alberto Castillo Quant (Propietario)
Léster Flores Mayorga (Suplente)

María Dolores Alemán Cardenal (Propietaria)
Samuel Kontorovsky Artola (suplente)

Diputados Departamentales

Managua


Carlos Wilfredo Navarro Moreira (Propietario)
José Antonio Jarquín Rodríguez (Suplente)

María Haydée Osuna Ruiz (Propietaria)
Lorena Concepción Valle Sotomayor (Suplente)

Chontales

Eddy Fermín Contreras Espinoza (Propietario)
Miguel González Aráuz (Suplente)

Matagalpa

Freddy Torres Montes (Propietario)
Jorge Alberto Ruiz Téllez (Suplente)

Total 6 Diputados PLC