Lésber Quintero
  •   RIVAS  |
  •  |
  •  |
  • END

Desde hace más de un mes se esfumó del mercado nacional un fármaco antiepiléptico sicótropo, identificado como Carbamazepina, que es usado principalmente para el tratamiento de la epilepsia, pero también en al menos 20 indicaciones, entre las que están el trastorno bipolar, tratamiento de crisis maníaca aguda, la esquizofrenia y la neuralgia, entre otros.

Según el siquiatra del hospital de Rivas, Ángel López, la Carbamazepina desapareció tanto de las farmacias privadas como de las del Ministerio de Salud, y aseguró que el desabastecimiento se debe a que la empresa que se encarga de distribuir este producto posiblemente no lo está importando.

Agregó que los más afectados son quienes padecen de epilepsia, ya que la Carbamazepina es precisamente la indicada para ellos, y expresó que ante esta escasez, los pacientes tienen que recurrir a otros fármacos más caros, y que quizá generen efectos adversos, además de la desventaja de experimentar con otro tipo de genérico.

Para evitar estos desabastecimientos en las farmacias públicas, el doctor López aseguró que se debe reformar la Ley 323 (Ley General de Contrataciones del Estado), la cual según él, impide que el Ministerio de Salud, Minsa, pueda adquirir fármacos en el exterior a precios más bajos a los que ofrecen los distribuidores nacionales, que son los que están autorizados, según esta ley, para abastecer los hospitales.

Por su parte, propietarios de farmacias de Rivas que prefirieron el anonimato, señalaron que la escasez se debe a que el Minsa mantiene en las bodegas de Aduana, un lote de Doxiciclina que venía junto con la Carbamazepina, “y no la dejan salir porque a la Doxiciclina se le venció el registro sanitario, y hasta que se solucione este problema dejan que el lote salga”, detalló la propietaria de una farmacia.

En tanto, Josefa Dolores Bello, madre de un paciente que sufre esquizofrenia, dijo estar muy preocupada por la escasez de la Carbamazepina, “ya que mi hijo toma seis al día, y al no consumir dicho fármaco se tornó más hiperactivo y pierde el control, por lo que espero que pronto se solucione el desabastecimiento”, comentó.