•  |
  •  |

El Certamen Nacional de Cine, Video y Televisión 2011 ya dio a conocer la lista de obras nominadas por categorías, misma que fue dada a conocer por orden alfabético,  partiendo de la letra inicial del título de las obras, como enfatizaron los organizadores.

En la categoría de ficción los nominados son: “El panel del suicidio”, de Roger Mántica, “El túnel”, de Gabriel Serra, y “La Tierra es un satélite de la Luna”, de Ricardo Zambrana.

Los nominados en video aficionado son:
En Ficción aficionado “Carne asada y cold beer” (Yorland Téllez) y “No te creo” (Yelda Marina Meléndez). En Documental aficionado “Artesanos chorotegas” del Pacífico (Harold Baltodano) y “Traslado de La Chureca” (Yelda Marina Meléndez)
La categoría Documental se disputa entre “La leyenda” de Fernando Valdés (Ricardo Zambrana), “Ometepe, oasis de paz” (Carlos Raitt y Pedro Ramírez) y “Piratas de El Castillo” (Joaquín Zúñiga)

Documental Institucional
APEN (Camilo de Castro y Leonor Zúñiga), Seguridad alimentaria (David Reyes – Erimotion) y Un año en La Bastilla (Mario Delgadillo Rocha), son los nominados.

Videoclips
Entre los nominados se encuentran “¿Por qué somos así?” (Róger Mántica), “Ángel del cielo” (Perrozompopo), “El Bom Bom Bam” (Gabriel Traversari) y “El zafarrancho” (Stef Biemans).

Programas de televisión
“Catedral de León” (Ismael López Ocampo), “La máscara como símbolo de la resistencia cultural” (Wílmor López) y “Las Huellas de la Independencia” (Pedro Ramírez).

Reportajes de televisión
“El fantasma de los pesticidas” (Alfonso Flores), “Prostitución infantil” (Álvaro Navarro) y “Turismo: oportunidad de crecer” (Jennifer Ortiz)

Programas de
televisión deportivos:
Fútbol y más fútbol  (María Esther López), Las Vegas, ciudad del juego y del boxeo (Iván Centeno) y Ocho segmentos deportivos (Iván Zavala).

Notas informativas y segmentos de TV
Al límite. (Marcelo Baldenweg), Ángelo Villavicencio: semillas que dejó el maestro. (Carlos de la Vega y Alí Villavicencio) y Visión informativa (Jaime Mejía),

Spot Publicitarios:
Claro verano (Target Oglivy), Deportistas Movistar. Skate. (Cem Comunicaciones) y El Viaje Luis Enrique. (Cem Comunicaciones)

Animaciones digitales
Claro salva lo bonito  (Target Oglivy y Mosaico Producciones), Munkell. Carro equivocado (René Chavarría) y Verano Vos TV (René Chavarría).

Premio especial del público
A ver qué pasa (Ricardo Zambrana y Desirée Rondón), Accidentes de tránsito (Heidy Guido Guardado), Apego inmediato (Gabriel Serra), Ausentes (Gabriel Serra), Comenzando a vivir (Karen Verónica Masís), El Túnel (Gabriel Serra y Ezequiel Reyes), La leyenda de Fernando Valdés (Ricardo Zambrana), La Tierra es un satélite de la Luna (Ricardo Zambrana), Megabytes (Ricardo Zambrana), Monimbó con identidad hacia el futuro (Esmeralda Sánchez), No te creo (Yelda Marina Meléndez), Siguiendo un sueño (Miguel Ángel Martínez) y Tres pruebas de amor (Yelda Marina Meléndez)

Los ganadores se darán a conocer durante la gala final que se realizará el próximo 14 de diciembre.