•   Managua, Nicaragua  |
  •  |
  •  |
  • Edición Web

La Academía de Artes y Ciencias Cinemtográficas entregó este domingo 4 de marzo los Oscar, el premio más importante de la industria del  cine de Estados Unidos.

La forma del agua, del director mexicano Guillermo del Toro, que partía como favorita con 13 nominaciones ganó cuatro estatuillas. Esta 90 entrega de los premios estuvo marcada por la histórica pifia de el año pasado, cuando por error se nombró como mejor cinta a La La Land, en lugar de Moonlight.

En esta 90 entrega también pesan las denuncias por acoso y violación en contra del productor Harvey Weinstein.

La forma del agua", del mexicano Guillermo del Toro, se llevó este domingo el Óscar a mejor película, la guinda de un pastel de aplausos y alabanzas.

La cinta fantástica, que logró en total cuatro estatuillas, se impuso a "Tres anuncios por un crimen", la otra favorita, así como a "Dunkerque", "Llámame por tu nombre", "Los archivos del Pentágono", "¡Huye!", "Las horas más oscuras", "Lady Bird" y "El hilo fantasma".

Los ganadores del Oscar 2018

  • Nominaciones mejor película "La forma del agua"
  • Mejor actriz protagonista Frances McDormand, por 'Tres anuncios en las afueras'
  • Mejor actor protagonista Gary Oldman, por 'El instante más oscuro'
  • Mejor director Guillermo del Toro por 'La forma del agua'
  • Mejor canción 'Remember Me', en 'Coco', de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • Mejor banda sonora Alexandre Desplat gana la estatuilla por La forma del agua.
  • Mejor fotografía Blade Runner 2049', de Roger Deakins
  • Mejor Guion Original (Get Out) 'Déjame salir', de Jordan Peele
  • Mejor Guión Adaptado : Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name), de James Ivory
  • Mejor cortometraje de ficción 'The Silent Child', de Chris Overton, Rachel Shenton
  • Mejor cortometraje documental 'Heaven is a Traffic Jam on the 405', de Frank Stiefel
  • Mejor mezcla de sonido 'Dunkerque', de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • Mejores efectos especiales Blade Runner 2049', de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • Mejor película animada 'Coco', de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • Mejor cortometraje animado 'Dear Basketball', de Glen Keane, Kobe Bryant
  • Mejor actriz de reparto Allison Janney, por 'Yo, Tonya'
  • Mejor película extranjera 'Una mujer fantástica', de Chile
  • Mejor diseño de producción La forma del agua', de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau
  • Mejor mezcla de sonido Dunkerque' de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • Mejor montaje de sonido Alex Gibson, Richard Kingde  Dunkerque'
  • Mejor documental  Icarus', de Bryan Fogel, Dan Cogan
  • Mejor Vestuario  Mark Bridges por el El hilo invisible.
  • Mejor maquillaje y peluquería 'El instante más oscuro', de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
  • Mejor actor de reparto Sam Rockwell​ de 'Tres anuncios en las afueras

10:57 : La forma del agua reinó en la 90 edición de los Óscar con cuatro estatuillas, por delante de las dos obtenidas por "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" y las tres de carácter técnico de "Dunkirk".

10:40: "La forma del agua", del mexicano Guillermo del Toro, gana el Óscar a mejor película

​10:36: Nominaciones mejor película

  • 'Call Me by Your Name'
  • 'Déjame salir'
  • 'Dunkerque'
  • 'El hilo invisible'
  • 'El instante más oscuro'
  • 'Lady Bird'
  • 'La forma del agua'
  • 'Los archivos del Pentágono' (The Post)
  • 'Tres anuncios en las afueras'

10:05: Frances McDormand​ gana el Oscar, por 'Tres anuncios en las afueras'. La actriz también levantó el Globo de Oro y Bafta. McDormand interpreta a una madre que intenta resolver el crimen de una hija violada, quemada y asesinada brutalmente es la base central de la trama

10:25  Mejor actriz protagonista

  • Frances McDormand, por 'Tres anuncios en las afueras'
  • Margot Robbie, por 'Yo, Tonya'
  • Meryl Streep, por 'Los archivos del Pentágono'
  • Sally Hawkins, por 'La forma del agua'
  • Saoirse Ronan, por 'Lady Bird'

Del Toro se convierte en el tercer mexicano en ganar el Oscar en los últimos cinco años. AFP/END

10:19: Siguiendo la estela de los Globos de Oro y Bafta Gary Oldman se lleva el Oscar como mejor Actor Protagonista.

10:17: Candidatos mejor actor protagonista

  • Daniel Day-Lewis, por 'El hilo invisible'
  • Daniel Kaluuya, por 'Déjame salir'
  • Denzel Washington, por 'Roman J. Israel, Esq'
  • Gary Oldman, por 'El instante más oscuro'
  • Timothée Chalamet, por 'Call Me By Your Name'

10:10 Gana el Oscar como Mejor Director Guillermo del Toro. El director también ganó el Globo de Oro y Bafta, además se une a Alfonso Cuarón y Alejandro González Iñárritu como directores mexicanos ganadores de la estatuilla dorada.

10:08:Candidatos mejor director

  • Cristopher Nolan por 'Dunkerque'
  • Greta Gerwig por 'Lady Bird'
  • Guillermo del Toro por 'La forma del agua'
  • Jordan Peele por 'Déjame salir'
  • Paul Thomas Anderson por 'El hilo invisible'

10:01 La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas rinde homenaje a las personalidades que fallecieron en los últimos 12 meses. El cantante Eddie Vedder interpreta una pieza musical. 

9:58: Coco se lleva su segundo Oscar de la noche, esta vez en la categoría de Mejor canción.

9:57: Mejor canción

  • 'Mighty River', en 'Mudbound', de Mary J. Blige
  • 'Stand up for something', en 'Marshall', de Diane Warren, Common
  • 'Remember Me', en 'Coco', de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • 'This is me', en 'El gran showman', de Benj Pasek, Justin Paul

9:53  : Alexandre Desplat gana la estatuilla por La forma del agua.

Mejor banda sonora

  • 'Dunkerque', de Hans Zimmer
  • 'El hilo invisible', de Jonny Greenwood
  • 'La forma del agua', de Alexandre Desplat
  • 'Star Wars: Los últimos Jedi', de John Williams
  • 'Tres anuncios en las afueras', de Carter Burwell

9:46: La última nominada como Mejor Canción 'This is me', de 'El gran showman' es interpretada en el escenario de los Oscar.

9:43: Roger Deakins gana el Oscar por su trabajo en Blade Runner 2049'.

Mejor fotografía

  • 'Blade Runner 2049', de Roger Deakins
  • 'El instante más oscuro', de Bruno Delbonnel
  • 'Dunkerque', de Hoyte van Hoytema
  • 'Mudbound', de Rachel Morrison
  • 'La forma del agua', de Dan Laustsen

9:30: Jordan Peele​ de 'Déjame salir' (Get Out) gana el Oscar por Mejor Guión Original. Un thriller sobre un joven negro confrontado al entorno cultural que rodea a la familia de su novia blanca.

Mejor Guion Original

  • 'Déjame salir', de Jordan Peele
  • 'Lady Bird', de Greta Gerwig
  • 'La enfermedad del amor' (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  • 'La forma del agua', de Guillermo Del Toro
  • 'Tres anuncios en las afueras', de Martin McDonagh

9:27: Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name), de James Ivory se lleva el Oscar por Mejor Guión Adaptado. Llámame por tu nombre narra la historia de amor entre Elio Perlman (Timothée Chalamet), un adolescente de 17 años y el asistente de su padre, Oliver (Armie Hammer) el descubrimiento y experimentos de la sexualidad de Elio.

9:26:  Mejor Guión Adaptado

  • 'Call Me By Your Name', de James Ivory
  • 'Logan', de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
  • 'Molly's Game', de Aaron Sorkin
  • 'Mudbound', de Virgil Williams and Dee Rees
  • 'The Disaster Artist', de Scott Neustadter e Michael H. Weber

9:17: La última nominada a mejor canción 'Stand up for something', en 'Marshall'​ es interpretada en el escenario de los Oscar. ¿Cuál es tu favorita?

9:12: Hasta el momento:  "Dunkirk", la cinta bélica de Christopher Nolan, dominó con tres galardones la primera mitad de unos Óscar en donde también brillaron "Coco" y la chilena "Una mujer fantástica".

9:08:  Mejor cortometraje de ficción

9:10  Es Oscar se lo lleva 'The Silent Child', de Chris Overton, Rachel Shenton

  • DeKalb Elementary', de Reed Van Dyk
  • 'My nephew Emmett', de Kevin Wilson, Jr.
  • 'The Silent Child', de Chris Overton, Rachel Shenton
  • 'The Eleven o'clock', de Derin Seale, Josh Lawson
  • 'Wate Wote/All of US', de Katja Benrath, Tobias Rosen

9:04:  'Heaven is a Traffic Jam on the 405', de Frank Stiefel se lleva el premio por Mejor cortometraje documental-

Mejor cortometraje documental

  • 'Edith+Eddie', de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • 'Heaven is a Traffic Jam on the 405', de Frank Stiefel
  • 'Heroin(e)', de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • 'Knife Skills', de Thomas Lennon
  • 'Traffic Stop', de Kate Davis, David Heilbroner

8:53: Dunkerque se lleva su tercer Oscar de la noche

8:51:  Mejor mezcla de sonido

  • 'Baby Driver', de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • 'Blade Runner 2049', de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • 'Dunkerque', de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • 'La forma del agua', de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • 'Star Wars: Los últimos Jedi', de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

8:47: Blade Runner 2049 se hace con el Oscar por los mejores efectos especiales.

Mejores efectos especiales

  • Blade Runner 2049', de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • 'Guardianes de la galaxia Vol. 2', de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • 'Kong: La Isla Calavera', de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • 'Star Wars: Los últimos Jedi', de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  • 'La guerra del planeta de los simios', de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist
  • 'El instante más oscuro', de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
  • 'La reina Victoria y Abdul', de Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • 'Wonder', de Arjen Tuiten

Sufjan Stevens interpreta con St. Vincent "Mystery of Love",  nominada a mejor canción.

8:35 : ¡Sin sorpresas!. La "carta de amor para México" que escribió Pixar con su cinta "Coco" ganó este domingo el Óscar de mejor película de animación.

Mejor película animada

  • 'Coco', de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • 'El bebé jefazo', de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
  • 'Ferdinand', de Carlos Saldanha
  • 'Loving Vincent', de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
  • 'The Breadwinner', de Nora Twomey, Anthony Leo
  •  
  • 'Dear Basketball, de Glen Keane y Kobe Bryant se lleva el Oscar por cortometraje animado. 

8:33: Mejor cortometraje animado

  • 'Dear Basketball', de Glen Keane, Kobe Bryant
  • 'Garden Party', de Victor Caire, Gabriel Grapperon
  • 'Lou, Dave Mullins', de Dana Murray
  • 'Negative Space', de Max Porter, Ru Kuwahata
  • 'Revolting Rhymes', de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Allison Janney se lleva el Oscar a mejor actriz de reparto por Yo, Tonya'.Su papel tammbién la hizo merecedora de el Globo de Oro y Bafta. 

8:22: Candidatas a mejor actriz de reparto

  • Allison Janney, por 'Yo, Tonya'
  • Laurie Metcalf, por 'Lady Bird'
  • Lesley Manville, por 'El hilo invisible'
  • Mary J. Blige, por 'Mudbound'
  • Octavia Spencer, por 'La forma del agua'

8:18:  "Una mujer fantástica", del cineasta chileno Sebastián Lelio, protagonizada por la actriz transexual Daniela Vega, se alzó este domingo con el Óscar a la mejor película extranjera, dándole la segunda estatuilla al pujante cine de Chile, tras el del corto "Historia de un Oso".

Mejor película extranjera

  • El insulto', de Líbano
  • 'En cuerpo y alma', de Hungría
  • 'Sin amor', de Rusia
  • 'The Square', de Suecia
  • 'Una mujer fantástica', de Chile

El tema es interpretado por Gabriel García Bernal, Miguel y Natalia Lafourcade.

8:07: El comediante mexicano Eugenio Derbez presenta la canción 'Remember Me' de Coco. 

8:05:  La forma del Agua gana el primer Oscar de la noche. Es el primer premio de esta noche para la película con más nominaciones. 

Mejor diseño de producción

  • 'Blade Runner 2049', de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • 'Dunkerque', de Nathan Crowley, Gary Fettis
  • 'El instante más oscuro', de Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • 'La Bella y la Bestia', de Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • 'La forma del agua', de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

 'Dunkerque gana su segundo Oscar en una nominación ténica por Mejor mezcla de sonido

7:55:Nominados a Mejor mezcla de sonido

  • 'Baby Driver', de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • 'Blade Runner 2049', de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • 'Dunkerque', de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • 'La forma del agua', de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • 'Star Wars: Los últimos Jedi', de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

7:53: 'Dunkerque', de Alex Gibson, Richard King se llevan el Oscar por Mejor edición de sonido.

Mejor montaje de sonido

  • 'Baby Driver', de Julian Slater
  • 'Blade Runner 2049', de Mark Mangini, Theo Green
  • 'Dunkerque', de Alex Gibson, Richard King
  • 'La forma del agua', de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
  • 'Star Wars: Los últimos Jedi', de Ren Klyce, Matthew Wood

7:40 Mary J. Blige interpreta el tema Mighty River nominada a Mejor Canción.

7:33: El gandor de mejor documenta es Icarus', de Bryan Fogel, Dan Cogan

Mejor documental 

  • 'Abacus: Small Enough to Jail', de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • 'Faces Places', de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • 'Icarus', de Bryan Fogel, Dan Cogan
  • 'Last Men in Aleppo', de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • 'Strong Island', de Yance Ford, Joslyn Barnes

7:26: El Oscar se  lo lleva Mark Bridges por el El hilo invisible.

Mejor Vestuario

  • 'El hilo invisible', de Mark Bridges
  • 'El instante más oscuro', de Jacqueline Durran
  • 'La Bella y la Bestia', de Jacqueline Durran
  • 'La forma del agua', de Luis Sequeira
  • 'La reina Victoria y Abdul', de Consolata Boyle

7:31: El Oscar es para  Kazuhiro Tsuji

7:21 Mejor maquillaje y peluquería

  • 'El instante más oscuro', de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
  • 'La reina Victoria y Abdul', de Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • 'Wonder', de Arjen Tuiten

7:11: Y el Oscar es para................. Sam Rockwell​ de 'Tres anuncios en las afueras. La actriz Viola Davis presentó el ganador de Mejor Actor de Reparto. Este film compite por siete estatuillas esta noche. 

7:07: Candidatos mejor actor de reparto

  • Christopher Plummer, por 'Todo el dinero del mundo'
  • Richard Jenkins, por 'La forma del agua'
  • Sam Rockwell, por 'Tres anuncios en las afueras'
  • Willem Dafoe, por 'The Florida Project'
  • Woody Harrelson, por 'Tres anuncios en las afueras'

El comediante Jimmy Kimmel. AFP/END

7:00: El comediante empieza su rutina haciendo alusión sobre Harvey Weinstein. El pasado octubre investigaciones periodísticas revelaron decenas de casos en los que había intimidado, abusado o incluso violado a actrices.

6:58: Empieza la gala de los Oscar, por segundo años es presentado por el comediante Jimmy Kimmel. 

La ganadora del Oscar 2017, Emma Stone, desfiila en la alfombra roja. AFP/END

6:37: Si Guillermo del Toro gana el Oscar como Mejor Director, el mexicano se uniría a sus compatriotas Alfonso Cuarón (Gravity, 2013) y Alejandro González Iñárritu (Birdman, 2014, El renacido, 2015). En México se le conoce a estos directores como "Los tres amigos".

6:31: En foto: Estellas de Holywood desfilan en la Alfombra Roja de los Oscar.

6:29: ¿Cuál es el mensaje de la Forma del agua? Conozca más sobre esta película que compite con arrasar en los Oscar 2018

6:25: Lea la entevia a la veterana actriz puertorriqueña Rita Moreno sobre el papel de la mujer latina en la industria del cine. 

6:21: Conozca Las nueve nominadas a mejor película del Óscar2018 ¿Cuál es tu film favorito?

6:15: Llamame por tu nombre compite en cinco categorías, aqui puede leer la reseña de nuestra crítica de cine. 

6:13: Aquí, cinco cosas a las que hay que prestar atención en los Oscar 2018

6:12: El trabajo del movimiento #MeToo que además se enfoca en en pro de la igualdad de género también tuvo eco en los premios Grammy. 

6:03: En enero pasado los asistentes a los Globos de Oro vistieron de negro para denunciar el abuso sexual en la industria del cine, a este sector se le conoce como #MeToo.

5:55: Steven Spielberg, director de The Post y James Francos son los grandes ausente en la nominaciones. Franco fue ganador del Globo de Oro por mejor actor por su papel The Disaster Artist, pero las acusaciones por acoso sexual en su contra le costó su candidatura.

5:54 Lo mejor de la moda se toma la alfombra roja y las estellas de Hollywood empiezan a desfilar brindando algunas entrevistas entre cientos de periodistas que asisten a la gala. 

5:40 La Forma del Agua del Guillermo del Toro consiguó 13 nominaciones al Oscar y estuvo a solo una de entrar en en el selecto club de films con mayor número de candidaturas que  comparten Eva al Desnudo, Titanic y La La Land. 

 5:30:Bienvenido al En Vivo de la 90 entrega de los premios Oscar 2018 de El Nuevo Diario sigue todos los detalles del galardon que premia a lo mejor del cine.