•  |
  •  |
  • END

Con el afán de romper esas barreras culturales, la 12 veces ganadora del Grammy anglófono, Alicia Keys cantará con el español Alejandro Sanz hoy jueves en la décima entrega del Grammy Latino, en una ceremonia que se celebrará en Las Vegas, donde también subirán a la tarima el venezolano Oscar de León y la brasileña Daniela Mercury, mientras los puertorriqueños de Calle 13 compartirán micrófono con el panameño Rubén Blades.

Omara Portuondo Pau Donés del grupo de rock Jarabe de Palo, la actriz Eva Longoria y la cantautora Rosana también participarán del evento para anunciar los ganadores en distintas categorías, adelantó la organización.

Para la ceremonia de este año, Calle 13 encabeza las nominaciones, con cinco de ellas, incluyendo Álbum del Año, Mejor Álbum de Música Urbana por “Los de atrás vienen conmigo”, Grabación del Año y Mejor Canción Alternativa por “No hay nadie como tú”.

Mercedes Sosa, nominada tres semanas antes de fallecer el 4 de octubre, también competirá en tres rubros: Álbum del Año, Mejor Diseño de Portada y Mejor Álbum Folclórico por “Cantora 1”, el primer volumen de duetos de “la Negra”, que interpretó clásicos del folclore latinoamericano junto a otras figuras.

El nicaragüense Luis Enrique, Príncipe de la salsa, también compite con su producción Ciclos, del cual se desprende el sencillo “Yo no sé mañana”, y participa en las categorías Canción del Año, Álbum del Año, y mejor Álbum de Salsa, con lo cual hizo su regreso triunfal a los escenarios, tras varios años de ausencia. Intérpretes desde el pop más comercial hasta las bandas más alternativas o folclóricas, pasando por rúbricas exclusivas para la música brasileña y cristiana, se darán cita para conocer su suerte entre las 49 categorías que se premian y de las cuales 37 se entregan en una ceremonia no televisada. Pero este año por primera vez se transmitirá por Internet en la página oficial de los Grammy Latinos la premiación fuera de la pantalla chica que conducirá la animadora venezolana, Bárbara Palacios.

La siguiente es la lista de artistas y bandas nominados en las principales categorías musicales para los premios Grammy Latinos:

GRABACION DEL AÑO:
“No hay nadie como tú”, Calle 13
“Aquí estoy yo”, Luis Fonsi con Aleks Syntek, Noel Schajris y David Bisbal
“Arlequim desconhecido”, Ivan Lins & The Metropole Orchestra
“Si no vas a cocinar”, José Lugo Orchestra
“En cambio no”, Laura Pausini

CANCION DEL AÑO:
“Aquí estoy yo”, Luis Fonsi con Aleks Syntek, Noel Schajris y David Bisbal
“Día tras día”, Andrés Cepeda
“Me fui”, Bebe
“Verte sonreír”, Alejandro Lerner
“Yo no sé mañana”, Luis Enrique

ALBUM DEL AÑO:

“Los de atrás vienen conmigo”, Calle 13
“Día tras día”, Andrés Cepeda
“Ciclos”, Luis Enrique
“Ivan Lins & The Metropole Orchestra”
“Cantora 1”, Mercedes Sosa

MEJOR NUEVO ARTISTA:
Alexander Acha
Chocquibtown
Claudio Corsi
India Martínez
Luz Ríos

MEJOR ALBUM ROCK LOCAL:
“Hellville de luxe”, Bunbury
“Miedo escénico”, Beto Cuevas
“Solo o en compañía de otros” de Miguel Ríos
“Teatro”, Draco Rosa
“Un mañana”, Spinetta.

MEJOR CANCION ROCK:
“El reino olvidado”, Rata Blanca
“Entre tus jardines”, Jaguares
“Hay muy poca gente”, Bunbury
“Qué me vas a decir”, La Portuaria
“Una hora a Tokio”, Airbag

MEJOR ALBUM ROCK VOCAL DÚO O GRUPO:
“Una hora a Tokio”, Airbag
“Alex Lora De El Three A El Tri Rolas Del Alma Mi Mente y Mi Aberración”, El Tri “45”, Jaguares
“El reino olvidado”, Rata Blanca
“Hogar”, Volovan

MEJOR ALBUM MUSICA URBANA:
“Los de atrás vienen conmigo”, Calle 13
“Talento de barrio”, Daddy Yankee
“Idon”, Don Omar
“El patrón”, Tito “El Bambino”
“La revolución”, Wisin y Yandel

MEJOR CANCION URBANA:
“Abusadora”, Wisin y Yandel
“Desabafo”, Marcelo D2
“Llamado de emergencia”, Daddy Yankee
“Mujeres in the club”, Wisin y Yandel
“Sexy robótica”, Don Omar

MEJOR ALBUM VOCAL POP FEMENINO:
“Día azul”, Jimena Ángel
“Hu Hu Hu”, Natalia Lafourcade
“Amaia Montero”, Amaia Montero
“Primavera anticipada”, Laura Pausini
“Aire”, Luz Ríos

MEJOR ALBUM VOCAL POP MASCULINO:
“Día tras día”, Andrés Cepeda
“Te acuerdas...”, Francisco Céspedes
“Malditas canciones”, Coti
“No sé si es Baires o Madrid”, Fito Páez
“Calle ilusión”, Alex Ubago

MEJOR ALBUM CANTAUTOR:
“5to Piso”, Ricardo Arjona
“Simplemente la verdad”, Franco De Vita
“A las buenas y a las malas”, Rosana
“Zii e Zie”, Caetano Veloso
“Estudando a bossa-Nordeste Plaza”, Tom Zé

MEJOR ALBUM DE SALSA:
“Tranquilamente... Tranquilo”, Oscar D’León
“Así soy”, Issac Delgado
“Ciclos”, Luis Enrique
“Guasábara”, José Lugo Orchestra
“Contraste en salsa”, Gilberto Santa Rosa
“¿A dónde va el amor?”, Daniel Santacruz

MEJOR CANCION TROPICAL:
“El amor”, Tito “El Bambino”
“Esa muchachita”, Mauricio & Palodeagua
“No vale la pena”, Issac Delgado
“Yo no sé mañana”, Luis Enrique

MEJOR ALBUM RANCHERO:
“Corazón ranchero”, Shaila Dúrcal
“Con México en el corazón”, José Feliciano
“Primera fila”, Vicente Fernández
“Compañeras”, Mariachi Reyna De Los Angeles
“Mexicano hasta las Pampas”, Diego Verdaguer

MEJOR CANCION REGIONAL MEXICANA:
“Almas gemelas”, El Trono De México
“Espero”, Grupo Montez De Durango
“No molestar”, Marco Antonio Solís
“Se fue mi amor”, Los Tucanes De Tijuana
“Voy a conquistarte”, Diego Verdaguer

MEJOR ALBUM MUSICA POPULAR BRASILEÑA:
“O coração do Homem_Bomba Volume 1”, Zeca Baleiro;
“Pelo sabor do gesto”, Zélia Duncan
“Regência: Vince Mendoza”, Ivan Lins & The Metropole Orchestra
“Trem da minha vida-Ao Vivo”, Jorge Vercillo
“Nova estação”, Wanderléa.

MEJOR CANCION BRASILEÑA:
“Cor amarela”, Caetano Veloso
“Agora eu já sei”, Ivete Sangalo
“Ainda não passou”, Nando Reis
“Martelo Bigorna”, Lenine
“Não É Prohibido”, Marisa Monte

MEJOR VIDEO MUSICAL LARGO:
“E a música de Tom Jobim”, Roberto Carlos e Caetano Veloso
“Gian Marco en vivo desde El Lunario”, Gian Marco
“Teatro”, Draco Rosa
“Pode entrar”, Ivete Sangalo
“Free Tempo: Victory”, Tempo

MEJOR VIDEO MUSICAL CORTO:
“Cómo duele”, Ricardo Arjona
“Las demás”, Babasonicos
“Me fui”, Bebe
“La perla”, Calle 13
“Reptilectric”, Zoé